Городской конкурс выразительного чтения, «Литература народов мира, переведенная на тувинский язык»

21.03.2019

Сегодня в Всемирный день поэзии проводился городской конкурс выразительного чтения, «Литература народов мира, переведенная на тувинский язык».

На базе нашей гимназии № 5 г. Кызыла завершился XXI ежегодный конкурс выразительного чтения среди учащихся 9-11 классов общеобразовательных организаций г. Кызыла.
Цель конкурса: содействие развитию культуры детского и юношеского творчества путем популяризации поэтического и художественного слова.
Всего выступили 33 талантливых и артистичных чтецов.
В качестве жюри были приглашены: Н.К.Наксыл – Заслуженная артистка Республики Тыва; М.А.Кужугет – «Заслуженный работник культуры Республики Тыва», член Союза писателей и Союза журналистов России, поэтесса, переводчик, основатель Литературного музея Тувинского государственного университета; Л.Х.Ооржак – почетный работник общего образования, учитель высшей категории, научный сотрудник Института развития национальной школы.
Оценивалось соответствие произведения тематике конкурса, соответствие исполняемого произведения возрасту и инвидидуальности конкурсанта, соблюдение средств выразительного чтения (логических ударений, интонирования, темпа, тембра, эмоционально-экспрессивной окрашенности выступлении) для реализации художественного замысла автора.
В итоге победителями признаны:
1 место – Хангай Айлана 10 класс МБОУ СОШ №3 г. Кызыла.
2 место - Кунчун Кончок 10 класс МБОУ гимназия №5 г. Кызыла.
3 место - Кужугет Кан-Демир 9 класс МБОУ СОШ №7 г.Кызыла.
Победители в номинации: «Артистичность» - Хорлуу Севил МАОУ Лицей №15 г. Кызыла,
«За оригинальность» - Сюктермаа Доржу МБОУ Лицей №16,
«Мой любимый писатель» - Куулар Дуйкормаа МБОУ СОШ N2 г.Кызыла,
«Уран состен угаан сергээр» Кужугет Азиян 9 класс МБОУ СОШ №12 г.Кызыла,
«За волю к победе» - Чамзырай Айкиз 9 класс МБОУ СОШ N3 г.Кызыла,
«Зрительская симпатия» - Намзырай Айдысмаа 10 класс МБОУ гимназия N9 г.Кызыла.
Победители награждены дипломами Департамента по образованию мэрии г.Кызыла и книгами тувинских авторов.
Поздравляем победителей!

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт